Herkules („Ercules“).
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Augsburger Kelch“ (vgl. Meder 180). (Um 1496). Ca. 35,5 : 25 cm (Blattgröße).
Bartsch 127; Meder 238/II a (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 105/II a (von III c).
Noch guter Druck, ringsum innerhalb der Darstellung etwas unregelmäßig beschnitten, am Oberrand unter Verlust der Schrift und von sechs Vögeln, am Unterrand unter teilweisem Verlust des Monogramms. – Am linken Rand mit bräunlichen Flecken. Am Unterrand mit einem ca. 4,5 cm langen hinterlegten Einriss, links unten eine ausgedünnte kleine Stelle im Papier. Altersgemäß erhalten.
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 161, 25.11.1982, Los 72.