Bartsch 82; Meder 194/I (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172/I (von III h).
Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Sehr guter, gegensatzreicher, in den Schattenpartien leicht überschwärzter Frühdruck, vor dem Text. Mit einem winzigen Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier geringfügig gebräunt. Rechte untere Ecke mit einem professionell restaurierten Einriss, ein kleines hinterlegtes Löchlein rechts neben dem Monogrammtäfelchen sowie einzelne, verso verstärkte Partien. Kleine Lücken im Stock am unteren Rand mit schwarzer Tusche retuschiert, sonst gut.
Provenienz: Verso mit einer alten Lagerbuchnummer von Colnaghi, London; Privatbesitz, Baden-Württemberg.