Die Geburt Christi.
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). Ca. 12,5 : 9,7 cm (Blattgröße ca. 12,8 : 10 cm).
Ergebnis: € 325*
Bartsch 20; Meder 129/III c (von III c); Schoch/Mende/Scherbaum 190/III c (von III c).
Blatt 5 aus der Folge: Die Kleine Passion. Guter, nicht in allen Schattenlagen gleichmäßig druckender Abzug, nach dem Text. Mit ca. 1 mm breitem Rand um die Einfassungslinie. – Die Lücken im Stock oben und im Strahlenkranz teilweise mit Tusche nachgezeichnet. Verso in den Ecken mit Kleberesten, ansonsten schön.
Provenienz: Sammlung Agostino Caironi, Milano, verso mit dem Stempel in Rot (Lugt 426); Karl & Faber, Auktion 161, 25.11.1982, Los 61.