Die Grablegung Christi.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Namen Mariä“ (Meder 316). (Um 1496/97). Ca. 38,2 : 27,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 7.750*
Bartsch 12; Meder 123/I (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 163/I (von III g).
Blatt 10 aus der Folge: Die Große Passion. Prachtvoller, kontrastreicher, alle Einzelheiten klar und scharf zeichnender Frühdruck vor der Textausgabe. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. – Verso mit einer geglätteten, kaum wahrnehmbaren, horizontalen Mittelfalte und Montageresten entlang der Ränder. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gottfried Eissler, Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 805 b) sowie einem weiteren Stempel „STON COL“ (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Schweiz.