Lucas Cranach-Werkstatt

Titelrahmen mit Simsons Löwenkampf.

Nicht bei Hollstein; Dodgson II, S. 338, Nr. 1; Koepplin/Falk (1974), Bd. I, 264 als Lucas Cranach d.Ä. Werkstatt?
Titelblatt zu: Magister Philipps Melanchthon Christliche Erinnerung (…), Wittenberg, Georg Rhau 1536. Guter, teils leicht auslassender Druck mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Franz Baumgartner, Wien, verso handschriftlich (vgl. Lugt 223).