Hieronymus Cock

Die Landschaft mit Cephalus und Procris.

Hollstein 17.
Aus der Folge der Landschaften mit biblischen und mythologischen Szenen, wohl nach Zeichnungen von Mathys Cock radiert. Prächtiger, tiefschwarzer Druck mit einem bis zu ca. 7 mm breiten Rand um die deutlich druckende Plattenkante. – Entlang des linken Randes mit einigen gelblichen Flecken. Je eine winzige Fehlstelle am oberen und unteren Rand außerhalb der Einfassungslinie fachmännisch hinterlegt, sonst von sehr schöner Erhaltung.