Otto Mueller

Waldlandschaft mit kleinen Figuren (1).

Forest Landscape with Small Figures. Lithograph on wove. (C. 1919). C. 43 : 32 cm (sheet c. 55 : 45.5 cm). From an edition of c. 5 copies. Signed lower right, numbered „13“ lower middle.

Karsch 73.
Das seltene Blatt (Karsch nennt zwei bekannte Exemplare von insgesamt ungefähr fünf Abzügen) in einem prächtigen, tiefschwarzen Abdruck mit dem vollen Rand. – Leicht knittrig und mit Stauchspuren in der linken oberen Ecke. Rand leicht fleckig. Verso mit Montageresten und vereinzelten kleinen Ausdünnungen.
Provenienz: Sammlung Josef Mueller, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); ferner verso mit dem Monogramm wohl von Erich Heckel.