Russian Forest. Woodcut on slightly yellowish wove. (1918). C. 20 : 26 cm (sheet c. 31.5 : 41 cm). From the edition of 100 prints for „Die Schaffenden“. Signed lower right.

Schapire 229; Söhn HDO 72707-10.
Blatt 10 aus: Die Schaffenden, II. Jahrgang, 3. Mappe 1920, links unten mit dem Trockenstempel. Erstmals finden wir hier die zeichenhaften Baumsilhouetten, die zu einem typischen Element in Schmidt-Rottluffs ureigenster Handschrift und geradezu zu einem Erkennungszeichen werden sollten. – Linker Rand leicht berieben, rechte untere Ecke mit Knickfalte. Kräftiger tiefschwarzer Druck, in sehr guter Erhaltung.