Bowing Figure. Bronze with a blackish-brown patina on a wooden base. (1930s). Height without base c. 23.5 cm. Signed with the monogram on the plinth.

Mattis-Teutsch’ Skulpturen mit ihren geschwungenen, harmonischen Formen haben eine natürliche Eleganz, die über den menschlichen Körper hinaus reicht. Der Künstler wollte in seinen Werken ein Gleichgewicht zwischen abstrakten Elementen und geometrischen Formen einerseits und der objektiven Darstellung andererseits erreichen. So wird in dieser Figur der weibliche Körper durchaus angedeutet, Brust, Schambein und Hüften werden ausgearbeitet. Und doch bleibt die Figur eine Gestalt der Linien und Schwünge, deren klare Konturen an die zweidimensionalen Arbeiten des Künstlers in Öl erinnern. – In sehr gutem Zustand. Der Holzsockel mit Spuren einer anderen Montierung.
Provenienz: Carl Laszlo, Basel; Galerie von Bartha, Basel; Galerie Levy, Hamburg.