Bathers at a Rocky Shore. Watercolour and coloured chalks on chamois coloured wove. (19)26. C. 54 : 65 cm. Signed, dated and inscribed „Steiles Ufer“ lower right. Framed.

In den Jahren 1923 und 1924 malt Heckel immer wieder Motive aus dem Bereich der Flensburger Förde. In seinen Bildern weicht die strenge Stilisierung nun einem weicheren Stil. Selbstvergessen, einander zugewandt, scheinen die beiden jungen, nackten Frauen in einer Art Warteposition zu verharren; die rechte hält die Arme wie fröstelnd eng um den Körper gelegt. Allen Ausdruck legt Heckel in ihre Körperhaltung, denn individuelle Gesichtszüge sind nicht erkennbar. In ihrer Stille spiegeln die Badenden die Abgeschiedenheit der Landschaft, die Heckel mit wenigen energischen Kreidestrichen und zarten Lagen von Aquarell hinter ihnen entwirft. So fängt er einmal mehr die arkadische Einheit von Figur und Landschaft ein, die viele in den Brücke-Jahren entstandene Werke kennzeichnet. – In den Ecken mit sehr leichten Stauchspuren. Von sehr schönem Gesamteindruck.