Anonym

Bildnis eines vornehmen Herrn mit Violine.

Portrait of a Gentleman with a Violin. (C. 1760). C. 91 : 72 cm. Framed.

Das Bildnis zeigt den Dargestellten in Halbfigur mit leicht nach rechts gewandtem Oberkörper und eleganter Garderobe, die sich kontrastreich vor einer roten Stoffdraperie abhebt. Effektvoll blitzen an Kragen und Manschetten weiße Spitzenrüschen hervor, nachdenklich-versonnen blickt er auf den Betrachter. Die Lichtregie akzentuiert Kopf, Hände und das Instrument, in dessen Saiten der Violonist gerade spielerisch greift. Der enge Bildausschnitt, das warmtonig-dezente Kolorit und die Konzentration auf die individuellen Züge verleihen dem Bildnis eine ungezwungene Schlichtheit und psychologisierende Note. – Mit leichtem Craquelé und einzelnen Retuschen. In gutem Zustand.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz; Nachlass Prof. Kurt Sontheimer, München.