Saint Sebastian bound to a Tree. Engraving on laid paper with part of a watermark (Meder 20). (C. 1501). C. 11.6 : 7.1 cm (sheet).

Bartsch 55; Meder 62 b (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 30 b (von e).
Klarer, in allen Details fein zeichnender Abdruck. An drei Seiten auf Plattenkante, am oberen Rand minimal innerhalb der Darstellung beschnitten. Selten. – Mit einer winzigen, nur verso sichtbaren Papierausdünnung unten rechts, ansonsten sehr schön.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.