Der heilige Christophorus, nach rechts schauend.
Kupferstich auf Bütten. (1521). Ca. 11,8 : 7,5 cm (Blattgröße ca. 12,3 : 8 cm).
Ergebnis: € 12.500*
Saint Christopher facing right. Engraving on laid paper. (1521). C. 11.8 : 7.5 cm (sheet c. 12.3 : 8 cm).
Bartsch 52; Meder 52 b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 94 b (von c).
Ausgezeichneter, klar zeichnender Abzug mit einem bis zu 3 mm breiten Rand. Dürer hat dem Heiligen, der sich seit dem 13 Jahrhundert großer Beliebtheit erfreute, mehrere Darstellungen gewidmet. Er war der Schutzpatron der Schiffer, Fuhrleute und Reisenden und schützte all jene, die eines plötzlichen Todes starben, ohne zuvor die Sakramente erhalten zu haben. – Verso mit einer recto nicht sichtbaren, horizontalen Knickspur, ansonsten sehr schön.
Provenienz: Sammlung Th. Irwin, Oswego (New York), verso handschriftlich notiert (vgl. Lugt 2440 und 1540); Sammlung Junius S. Morgan, Princeton und Paris, verso mit den Initialen (Lugt 1536).