The Resurrection, from The Engraved Passion. Engraving on laid paper without watermark. (1512). Ca. 11.7 : 7.4 cm (sheet c. 11.8 : 7.6 cm).

Bartsch 17; Meder 17 c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 59 c (von d).
Blatt 15 aus der Kupferstich-Passion. Schöner, gleichmäßiger Druck mit zwei vertikalen Kratzern auf dem linken Oberschenkel Christi. Ringsum mit einem schmalen Rändchen. – Im Randbereich geringfügig partiell mit schwarzer Tusche ausgetupft. Verso mit Montageresten am rechten Rand. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Felix Somary, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Privatbesitz, Schweiz.