Die Auferstehung.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz. (1512). Ca. 11,7 : 7,4 cm (Blattgröße ca. 11,8 : 7,6 cm).
Ergebnis: € 2.500*
The Resurrection, from The Engraved Passion. Engraving on laid paper without watermark. (1512). Ca. 11.7 : 7.4 cm (sheet c. 11.8 : 7.6 cm).
Bartsch 17; Meder 17 c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 59 c (von d).
Blatt 15 aus der Kupferstich-Passion. Schöner, gleichmäßiger Druck mit zwei vertikalen Kratzern auf dem linken Oberschenkel Christi. Ringsum mit einem schmalen Rändchen. – Im Randbereich geringfügig partiell mit schwarzer Tusche ausgetupft. Verso mit Montageresten am rechten Rand. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Felix Somary, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Privatbesitz, Schweiz.