The Lamentation, from the Engraved Passion. Engraving on laid paper with part of a „Bull’s Head“ watermark (cf. Meder 62). (1507). C. 11.5 : 7.1 cm (sheet c. 11.7 : 7.2 cm). Verso with a pen and ink drawing of a calvary scene, probably Netherlandish, mid of 16th century.

Bartsch 14; Meder 14 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 56 a (von c).
Blatt 12 aus der Kupferstich-Passion. Brillanter, tiefschwarzer und gratiger Druck mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. Verso mit einer Landschaft mit Kalvarienberg in schwarzer Feder, wahrscheinlich niederländisch, um die Mitte des 16. Jahrhunderts.- Oberfläche minimal angestaubt, ansonsten in sehr gutem Zustand.
Wir danken Dr. Rainer Schoch, Nürnberg, für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung.
Provenienz: Sammlung Felix Somary, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Privatbesitz, Schweiz.