Christ on the Mount of Olives, from the Engraved Passion. Engraving on laid paper with part of a „Bull’s Head with Flower“ watermark (Meder 62). (1508). C. 11.5 : 7.1 cm (sheet c. 11.8 : 7.4 cm).

Bartsch 4; Meder 4 b-c (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 46 b-c (von e).
Blatt 2 aus der Kupferstich-Passion. Schöner gleichmäßiger Druck mit den vertikalen Wischspuren durch die Beine Petri. Mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. – In sehr gutem Zustand.
Provenienz: Sammlung Felix Somary, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Privatbesitz, Schweiz.