Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

Vue de l’Eglise de Notre Dame et de la Rue, dite La Rammische

Etching on laid paper. (1757). C. 77 : 62 cm (sheet c. 81 : 65.5 cm).

De Vesme 19; Meyer 19.
Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck mit breitem Rand. Das seltene Blatt der Dresdner Frauenkirche zeigt diese auf der linken Seite, zur Hälfte angeschnitten; nach rechts weitet sich die Rammische Gasse bis hin zum Palais Curland, das den hinteren Abschluss bildet. Eine Karosse, diverse Figuren und eine Abteilung der Garde du Corps beleben die Szenerie. Von der Platte gibt es weder neuere Abrucke noch sind verschiedene Zustände bekannt. Sehr selten. – Minimal stockfleckig. Von schöner Erhaltung.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.