Albrecht Altdorfer

Der Ritter (Das Opfer des Melchisedek).

Knight with Bread and Wine. Engraving on laid paper. (1512/1515). C. 8.7 : 4.8 cm (sheet c. 9.3 : 5.2 cm).

Bartsch 50; Winzinger 117 a (von c); The New Hollstein e. 62.
Prachtvoller tiefschwarzer Druck von der unbeschädigten Platte, vor dem Kratzer entlang der Weinkanne und über dem Altartisch. Das Opfer des Melchisedek, mit dem dieser Abraham segnete, wurde typologisch auf Christus und die von ihm gestiftete Eucharistie als Opfermahl gedeutet. Der Dargestellte trägt eine zeitgenössische maximilianische Rüstung, die Weinkanne kehrt auf einem der radierten Prunkgefäße (Winzinger 202) wieder. – Linker Rand im oberen Bereich verso verstärkt. Mit Montageresten an den seitlichen Rändern. Von schöner Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Robert Scholtz, Budapest, verso mit dem Stempel (Lugt 2241); H. G. Gutekunst, Auktion, Stuttgart, 10./13. 3. 1911; Sammlung Albert W. Blum, Schweiz und Short Hills, verso mit dem Stempel (Lugt 79 b).