Anfang der 20er widmet sich Dix den menschlichen Schicksalen, die nach dem Ersten Weltkrieg in der Weimarer Republik das Stadtbild prägten. Durch den Einsatz von Senfgas und anderen chemischen Kampfstoffen während des Ersten Weltkrieges gab es eine hohe Anzahl an erblindeten Kriegsveteranen, die nur noch als Bettler oder Straßenverkäufer existieren konnten. Verso mit einer nicht vollendeten Skizze eines Blinden. Die beiden Motive sind wohl um 1923 zu datieren, und stehen im Zusammenhang mit der Lithographie „Der Blinde“ (Karsch 52). – An den Rändern hinterlegte Risse, verso umlaufend Reste alter Montage.

Provenienz:
Galerie Nierendorf, Berlin.
Galerie Michael Hasenclever, München.

Ausstellungen:
„Reactions to the War: European Art 1914 – 1925“, Milwaukee, The University of Wisconsin-Milwaukee, University Art Museum, 1986.
„The Janet and Marvin Fishman Collection: New Acquisitions, Recent Gifts and Old Friends“, The University of Wisconsin-Milwaukee, University Art Museum, 1994.