Meißner 630.
Die Darstellung dieser ausdrucksstarken Zeichnung wurde als Titelbild für die Publikation „100 Jahre Deutsche Eisenbahn: 1835-1935“ gewählt. 37 weitere Federzeichnungen Baluscheks wurden im Buch inkludiert. Baluschek zeigt hier seine Faszination am technischen Fortschritt, der Künstlern neue Sichtweisen ermöglichte und ihnen neue Bildmotive gab. – Ein kleiner, halbmondförmiger Riss mittig am rechten Rand, fachmännisch restauriert und hinterlegt. Von sehr schönem Gesamteindruck.

Provenienz:
Villa Grisebach, Auktion 72, Berlin 5.6.1999, Los 160.

„100 Jahre Deutsche Eisenbahn: 1835-1935“, Berlin 1935 (farbiger Buchumschlag).
A. G. Schuchardt: „Hans Baluschek – der Eisenbahnmaler“. In: Fahrt frei, Jg. VII, Nr. 39, 27.9.1955, S. 9.