Girl with Flower. Gouache and carpenter’s pencil on thin cardboard. 1946. C. 77.5 : 63 cm. Signed and dated lower left. Signed again, dated „Berlin – Charlottenburg 1946“ and inscribed „Gouache (niemals firnissen)“ and „Eigentum Woty“ (the artist’s wife).

Nicht bei Lohkamp.
Farbintensives Werk, in dem die Gegenständlichkeit nur angedeutet wird. Durch die aus dem Rhythmus der Linie abgeleitete Bildgestaltung kommunizieren die zwei Bildhälften im ständigen Wechsel miteinander. Die geschwungenen Linien nähern sich, ja greifen teilweise sogar ineinander und werden so, trotz ihrer farblich abgegrenzten Formen, zu einer gestalterischen Einheit. – Ein ca. 5 cm bzw. ein 3 cm langer, fachmännisch restaurierter Einriss im unteren bzw. am rechten Rand. Leichte Randmängel, sonst schön.
Ausstellung: Galerie Gerd Rosen, Berlin 1947, Kat.-Nr. 7 (mit Abb.); Universitätsbibliothek, Tübingen 1951, Kat.-Nr. 7; „Theodor Werner“, Karl & Faber, 22.3. – 27.4.1979, Kat.-Nr. 15 (mit Abb.).
Provenienz: Privatbesitz, München.