Nach Pablo Picasso

Nature morte aux fruits.

Colour etching with aquatint, after a painting from 1936, on creamcoloured „Arches“ wove. C. 32.5 : 43.5 cm (sheet c. 50 : 66 cm). From the numbered edition of 300 copies. Signed lower right.

Herausgegeben und gedruckt vom Atelier Crommelynck, Paris, links unten mit dem Trockenstempel. Die Zusammenarbeit mit dem Drucker Crommelynck, einem Meister seines Fachs, inspirierte Picasso zu einer jahrelangen intensiven eigenen Auseinandersetzung mit dem Thema Radierung, er war ein ständiger Gast in dessen Atelier. So kam auch kein anderer Drucker in Frage, um einige bedeutende Gemälde Picassos in die Radiertechnik umzusetzen. Es ist davon auszugehen, dass der Künstler bei der Entstehung dieser Blätter lebhaften Anteil nahm. – Farbfrischer, sehr plastischer Druck. Besonders verso winzige Fleckchen, sonst in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.