Ernst Wilhelm Nay

Ohne Titel (Scheibenbild).

Untitled (Composition with Discs). Watercolour on light cardboard. (19)61. C. 41.5 : 60 cm. Signed and dated lower right. Framed. The work will be included in the oeuvre catalogue of works on paper currently being prepared by Elisabeth Nay-Scheibler and Magdalene Claesges.

Lebendige Komposition aus der späten Phase der Scheibenbilder. Die Farbflächen verlieren ihre Geschlossenheit. Mit leichtem Malgestus sind die transparenten Farben übereinander gestaffelt und entfalten dadurch eine starke Tiefenwirkung. Wir danken Frau Dr. Magdalene Claesges für den freundlichen Hinweis, dass das Werk in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen des Künstlers aufgenommen wurde. – Mit schwachen gleichmäßigen kleinen „Eisenwalzflecken“ wie sie häufig in Nays Aquarellen aus dieser Zeit auftauchen. Verso mit Montageresten. Ansonsten in sehr gutem Originalzustand.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.