Drypoint and watercolour on firm wove. (1915). C. 29.5 : 23.5 cm (sheet ca. 42 : 31.5 cm). Signed and inscribed with a dedication from 1915 lower right; inscribed „Aquarell blau und rot“ lower left. Framed.

Petermann 97/II (von II).
Mit Widmung „Frau Dr. Stegmann zur freundlichen Erinnerung in Verehrung 11. Juli 15 Wilhelm Lehmbruck“. Prachtvoller, kontrastreicher und gratiger Frühdruck mit fleckigem Plattenton des zweiten und endgültigen Zustands mit dem hinzugefügten Kinderkörper und dem Dolch. Von Petermann ausdrücklich erwähntes Exemplar mit wirkungsvoller Farbgebung: Lehmbruck verwendet kräftiges Blau für den Himmel, leuchtendes Rot im Bereich der Haare und eine zarte rote Lavierung für die Modellierung der Körper. – Im Randbereich leicht fleckig und mit drei winzigen Rissen. Untere Facette mit kaum merklichem, beim Druck entstandenen Riss. Verso mit Spuren von alter Montierung.
Provenienz: Klipstein und Kornfeld, Bern, Auktion 110, Mai 1963, Los 605 (mit Abb.); Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 206, Juni 1975, Los 1120 (mit Abb.); Privatbesitz, Deutschland.