Black chalk on wove. 1923. C. 64.5 : 50 cm. Signed and dated lower right.

Links mit der Werknummer ZA 200 bezeichnet und betitelt. Streng konstruktivistische Aktzeichnung mit der eigenhändigen Widmung: „Meiner Tochter Barbara Roselieb, Detmold zur Sammlung übereignet, 16.9.61 Rudolf Jahns“. Rudolf Jahns gehörte nach expressionistischen Anfängen zu den Gründern der Künstlergruppe „die abstrakten hannover“ um Kurt Schwitters und Carl Buchheister; er gilt als Pionier der konstruktivistischen Malerei in Deutschland und als Lyriker unter den Abstrakten. – Stellenweise stockfleckig, mit zwei hinterlegten Rissen an der oberen rechten Ecke und am linken Rand.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.