Cat’s Eye. Pen and ink and watercolour on thin cardboard. (C. 1952). C. 23.5 : 23 cm. Inscribed with the monogram lower right. Verso signed, dated and inscribed with the title probably by the artist. Framed.

Ausdrucksstarke, reizvolle Arbeit in leuchtender Farbigkeit. Die Katze ist Hannah Höchs Lieblings-Tiermotiv, mit dem sie sich ein Leben lang auseinandergesetzt hat. Hier ist ein abstrahierter Katzenkopf frontal und bildfüllend in leuchtenden Gelb-, Grün- und Lilatönen sowie einem reich abgestuften Grau wiedergegeben. Die farbigen Partien sind mit breitem Pinselstrich transparent lavierend über eine zarte Federkonturierung gelegt; Akzente schafft die in unterschiedlicher Dichte ausgeführte Spritztechnik. – Verso mit Atelierspuren. Farbfrisch und sehr schön erhalten.
Provenienz: Nachlass der Künstlerin, verso mit dem Nachlassstempel.