George Grosz

„Nude on the Beach“, Cape Cod (Akt am Strand, Cape Cod).

Watercolour over pencil on heavy wove. (1939). C. 50.5 : 35.5 cm. Signed, inscribed with the title and with „17“ lower right. Inscribed with the title on the reverse. Framed. With a written expertise by Ralph Jentsch, Rom/New York, dated 15.10.2008.

Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 15.10.2008. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen.
Erst nach seiner Emigration nach Amerika befasste George Grosz sich wieder mit der Aquarelltechnik und begann nach und nach auch mit der Verwendung von Mischtechniken und von Öl auf Papier. Im Zeitraum von nur wenigen Jahren schuf er so eine Werkgruppe, die vor allem eine große Anzahl von Akten und von erotischen Zeichnungen umfasst. Die vorliegende Aktdarstellung von seiner Frau Eva ist von besonderer Anmut und Poesie. – Nadellöcher an den Blattkanten. In sehr guter Erhaltung.
Auktion: Villa Grisebach, Auktion 25, Berlin 1992, Los 264 (vom Vorbesitzer dort erworben).
Provenienz: Sammlung Erich Cohn, New York.