Baker boy, Berlin. Watercolour and brown pencil on brownish „P.M. FABRIANO“ wove. 1929. C. 66 : 48 cm. Signed and dated lower right. Framed. With a written expertise by Ralph Jentsch, Rom/New York, dated 15.10.2008.

Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Ralph Jentsch, Rom/New York, vom 15.10.2008. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen.
Die bunte Mischung des Lebens, das sich frühmorgens auf den Berliner Straßen zeigte, liebte Grosz in besonderem Maße. Neben den etwas angeschlagenen, vom Nachtleben Heimkehrenden, zeichnete er gerne die kleinen Handwerker mit ihren morgendlichen Tätigkeiten, wie hier den Bäckerjungen beim Austragen von Brot- und Milch. – Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Die Blattkanten mit Reißnagellöchern; stellenweise etwas unregelmäßig und gebräunt.
Provenienz: Nachlass George Grosz, 1959; Privatsammlung Rheinland.