Fashion in 1910. Ink and watercolour on laid paper. 1930. C. 29 : 37.5 cm (sheet). Signed and dated lower left, inscribed with the title lower centre. Framed. With a written expertise by Achim Moeller, New York, dated 10.12.2008.

Mit einer Fotoexpertise von Achim Moeller, New York, vom 10.12.2008; das Werk wird in das Lyonel Feininger Archiv der Zeichnungen und Aquarelle aufgenommen unter der Nummer „245-12-10-08“. Das zarte Aquarell mit den leicht karikaturhaft anmutenden Figuren, die wie zufällig über die Bildfläche verteilt sind, ist ein typisches Beispiel dafür, dass Feininger auch nach Jahrzehnten, als sein Stil bereits ganz andere, konstruktivistische und viel abstraktere Stilphasen durchlaufen hatte, doch immer wieder an seine eigene Handschrift aus früheren Zeiten anknüpft. – Im Passepartoutausschnitt und insgesamt leicht gebräunt, Farben wohl etwas verblasst. Reißnagellöcher an den Blattkanten. In der oberen Bildmitte mit einem ca. 9 cm langen diagonalen Einriss – nicht in die Darstellung reichend, sorgfältig restauriert.
Provenienz: Privatsammlung, Rheinland.