Raoul Dufy

Bouquet de fleurs dans un vase, à la chaise.

Watercolour and gouache on „ARCHES“ wove. (C. 1942). C. 50 : 65.5 cm. Signed and dated lower right. Framed. With a written expertise by Fanny Guillon-Lafaille, Paris, dated 21. Juli 1998.

Mit einer Fotoexpertise von Frau Fanny Guillon-Lafaille vom 21. Juli 1998, Paris.
Zartes und duftiges Blumenstillleben in lockerer Linienführung und aufgehellter Farbigkeit, in dem einzig eine rote Blüte einen wirkungsvollen Farbakzent setzt. Die Kelche der Wildblumen legt Dufy mit farbgesättigtem kurzem Strich an, sodass sie vor dem mehr verlaufend, nass-in-nass gemalten Blattwerk wie kostbare, funkelnde Edelsteine wirken. In seiner späten Schaffenszeit setzte sich Dufy neben der Landschaft wieder zunehmend mit dem Sujet des Blumenstraußes auseinander, in welchem ihm einige seiner schönsten Beispiele gelangen. – Rückseitig mit dem Stempel des Notars Eugène Storck, Saint-Avold. Schwach lichtrandig, verso am oberen und unteren Rand mit einem alten Papiermontagestreifen, sonst gut.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Fanny Guillon-Lafaille, Paris, dort vom Vorbesitzer in den 90er Jahren erworben.