Marc Chagall

Adam und Eva, Vertreibung aus dem irdischen Paradies.

Adam and Eve are Banished from Paradise. Colour lithograph on wove. (1960). C. 35.5 : 27 cm (sheet c. 48.5 : 37 cm). From the numbered edition of 50 copies. Signed lower right.

Mourlot 237.
Blatt 7 der 1960 von Verve in Paris verlegten 50 Farb- und Schwarzweiß-Lithographien umfassenden Folge „Die Bibel“. – An der oberen Kante horizontale Bereibung durch Entfernung eines Montagestreifens. Farben etwas verblasst. Allgemein in sehr schönem Zustand.