Arnold Balwé

„Wintersonne (Kampenwand 1961)“.

Winter Sun (Kampenwand 1961). Oil on canvas. 1961. C. 85 : 100 cm. Signed lower right. Signed, dated and inscribed with the title on the reverse. Framed.

Ausdrucksvolle Darstellung der Kampenwand im Winter. Mittels kraftvollem Pinselduktus und einer nuancenreichen Farbpalette zeigt der Maler das charakteristisch zerklüftete Bergmassiv. – An vereinzelten Stellen leichtes Craquelé und mit einer kleinen Delle in der Sonne rechts unten. Sonst in sehr schönem Erhaltungszustand.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland, direkt vom Künstler erworben.