Joseph Steingrübel

Der Sibyllentempel in Tivoli.

Zuschreibung.
Mit lockerem Duktus lebendig und effektvoll gesetzte Darstellung, entstanden wohl während des Italienaufenthaltes des Künstlers 1834/35. Leicht gebräunt und mit einem Bräunungsstreifen im rechten Randbereich von alter Passepartourierung, verso mit Montageresten, recto leicht durchdrückend.
Provenienz: Stuttgarter Kunstkabinett R. N. Ketterer, 9. Auktion, September 1950, Los 1865 (als J. Phil. Hackert); Gerd Rosen, Berlin, Auktion 37, Oktober 1961, Los 245; Privatbesitz, Süddeutschland.