Geprüft von Frau Dr. Yvonne Boerlin, Kunstmuseum Basel. Fein ausgeführte, mit dichten Strichen gezeichnete Studie eines bemoosten und mit Flechten und Pilzen bewachsenen Baumstumpfes. Ganzseitig auf blauen Karton aufgezogen. In gutem Zustand.
Ausstellung: Ein Zeichner der Romantik – Friedrich Salathé. Basel, Kunstmuseum, 13.2.-4.4.1988; Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 17.4. – 26.6.1988; Staatsgalerie Stuttgart, 22.10.-11.12.1988, verso auf der Unterlage mit dem Etikett (außer Katalog).
Provenienz: Nachlass Salathé; Privatbesitz, Schweiz.