Adrian Zingg

Eine Burgruine in der Sächsischen Schweiz.

The ruins of a Fortress in Saxony Switzerland. Pen and brown ink, brown wash, on cream coloured wove. C. 39.5 : 47 cm. Signed and inscribed „ad nat(uram) del.“ upper right.

In liebevoll beobachtetem Detail ausgearbeitete Zeichnung, die dem Blick des Betrachters durch die geographischen Gegebenheiten, die Vegetation, das alte Gemäuer und die Staffage eine Fülle von Angelpunkten bietet. Eine Gruppe von Wanderern nähert sich von links der verfallenen Burganlage (bei der es sich um die Ruine Frauenstein handeln könnte), dort wird sie bereits von zwei Männern erwartet. Vor der kleinen Holzhütte ruhen sich zwei weitere Männer aus, während ein dritter bereits den Abstieg antritt. Durch die fein differenzierten Licht- und Schattenzonen verleiht Zingg der Darstellung Bewegung und Tiefe. – An der unteren Blattkante mit winzigen Bereibungen und im Bereich des linken Baums mit zwei kleinen, fachmännisch restaurierten Papierverletzungen. Verso mit Spuren alter Montierung. Papier wellig.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.