Frederik van Valckenborch

Blick auf eine Stadt.

View of a Town. Pen and grey ink, brown wash, on laid paper. (C. 1598/99). C. 19 : 28 cm.

Die Zeichnung ist vor 1600 während van Valckenborchs Reisen durch Süddeutschland entstanden. Sie stammt aus einem ursprünglich aus 56 Blättern bestehenden Album, das zunächst im Besitz von Erzherzog Friedrich von Habsburg-Lothringen, einem Nachkommen von Herzog Albert von Sachsen-Teschen, war. 1928 wurde das Album an den deutschen Kunsthändler Hirsemann nach Leipzig verkauft, der die Zeichnungen schließlich an den Wiener Kunsthändler Gustav Nebehay veräußerte. Nach der Auflösung des Albums gelangten ab 1929 einige Einzelblätter in den Kunsthandel und wurden teils von bedeutenden Museen und Sammlungen angekauft. So gelangte z.B. eine nahezu gleichgroße „Ansicht von Landshut“, die den selben Sammlungsstempel wie die hier vorliegende Zeichnung trägt, 1929 über den deutschen Kunsthandel in das Germanische Nationalmuseum in Nürnberg (vgl. Zeichnungen und Aquarelle aus der Graphischen Sammlung des Germanischen Nationalmuseums, Ausst. Kat. bearb. von R. Schoch, Nürnberg 1992, „Landshut“, Nr. 43 mit Abb.). – Insgesamt leicht stockfleckig und verblasst; der Randbereich etwas unregelmäßig und teils mit Papierverlust, daher verso umlaufend hinterlegt, sonst gut.
Literatur: Teréz Gerszi, „Quelques problèmes que pose l’art du paysage de Frederik van Valckenborch“, in: Bulletin du Musée Hongrois des Beaux-Arts, 42, 1974/75, S. 63 ff. – Teréz Gerszi, „Neue Aspekte der Kunst Fredericks van Valckenborch“, in: Jahrbuch der Berliner Museen, 1990/186.
Provenienz: Sammlung Thomas Allen, St. John’s, verso mit dem Sammlungsstempel (Lugt 44 a); Sammlung Erzherzog Friedrich von Habsburg-Lothringen; Kunsthandel Dr. Robert Keil, Wien 1993, Kat. Nr. 1, mit der Abb. S. 25.