Abraham Teniers

Die Versuchung des heiligen Antonius.

Das locker skizzierte Blatt zeigt simultan mehrere Szenen aus der Antonius-Vita: die Versuchung des Heiligen durch mischgestaltige Tierwesen und den Teufel in Gestalt einer schönen Frau; den Besuch beim Eremiten Paulus von Theben, dem der Rabe soeben die tägliche Brotspende bringt, sowie im Hintergrund dessen Bestattung durch Antonius mit Hilfe von zwei Löwen, die das Grab im Wüstenboden scharren. Mit einer Einfassungslinie in Braun. – Alt auf Bütten aufgelegt. Mit einem restaurierten Riss am oberen Rand und einer kleinen eingesetzten Partie am unteren Rand, sonst gut.
Provenienz: Verso mit einem alten Sammlerstempel (nicht bei Lugt).