Diana and Endymion. Oil on canvas. (C. 1750). C. 76 : 116.5 cm. Framed.

Qualitätvolle Arbeit, die einen bei Catull und Hygin geschilderten Stoff aus der antiken Mythologie behandelt: Der schöne junge Hirte Endymion hatte die Aufmerksamkeit der jungfräulichen Jagdgöttin Diana auf sich gezogen. Des Nachts, wenn er in seiner Höhle in den Bergen schlief, näherte sich die verliebte Göttin, um sich an seinem Anblick zu erfreuen und ihn zu küssen. Zeus verlieh ihm daraufhin ewigen Schlaf und ewige Jugend. Der Künstler wählt den Moment der Annäherung zum Bildthema, doch bleiben die Sphären beider, trotz der teilweisen Überschneidung der Figuren, streng voneinander getrennt. Während dem schlafenden Hirten der karge Landschaftsausschnitt zugeordnet ist, wird die himmlische Sphäre der Göttin durch die Wolke charakterisiert. Mit der ganz auf die Akteure konzentrierten Darstellung stellt der Maler die Schilderung der Liebesbeziehung und die Sinnlichkeit der Körper in den Vordergrund, effektvoll inszeniert vom nächtlichen Mondschein. Das helle perlmuttartige Inkarnat der Göttin bildet dabei einen reizvollen Gegensatz zur gebräunten Haut des Hirten und Jägers. Die Stoffe in zarten Pastelltönen bzw. in kräftigen klaren Farben unterstreichen noch das Raffinement der Farbgebung. Anmut der Figuren, Dynamik der Komposition und lockerer Pinselstrich machen dieses Gemälde zu einem Sinnbild des Rokoko.
Leinwand alt doubliert. Mit einigen kleinen Retuschen. Von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz.