Lucas van Leyden

2 Bll.: St. Jacobus Major – St. Philippus.

Bartsch 91 und 95; The New Hollstein 91 und 95.
Bl. 1 grauer Abzug, umlaufend auf die Einfassungslinie beschnitten, mit einer Ausdünnung in der rechten oberen Ecke. Bl. 2 klar zeichnender Druck mit feinem Rändchen, ganzflächig auf Bütten aufgelegt.
Provenienz: Bl. 1 mit Sammlerstempel „Stern im Oval“ (nicht bei Lugt).
Beiliegt: Derselbe, Die Vertreibung aus dem Paradies. Kupferstich auf Bütten, ca. 16 : 11,5 cm.
Insgesamt 3 Bll.