Der Orientale und sein Weib (Die Türkenfamilie).
Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Ochsenkopf mit Blume“ (Meder 62). (Um 1496). Ca. 11 : 7,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 25.000*
The Turkish Family. Engraving on laid paper with part of a Bull’s Head watermark (Meder 62). (C. 1496). C. 11 : 7.9 cm (sheet).
Bartsch 85; Meder 80 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 12 a (von d).
Prachtvoller, klarer und kräftiger Abdruck vor allen Wischspuren. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Selten in so gutem Druckzustand und so schöner Erhaltung.
Provenienz: Aus der Sammlung L.J. Rosenwald, Philadelphia, verso mit dem Stempel (Lugt 1760 b); Privatsammlung, Schweiz.