Der Apostel Bartholomäus.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz. (1523). Ca. 12 : 7,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.625*
Saint Bartholomew. Engraving on laid paper without watermark. (1523). C. 12 : 7.5 cm (sheet).
Bartsch 47; Meder 45 b/c (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 96 b/c (von d).
Guter, gleichmäßig druckender Abzug, bis auf die Einfassungslinie beschnitten. – Mit einer kleinen Papierausdünnung links vom Baum, verso mit Montageresten am oberen Rand, sonst schön.
Provenienz: Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel (Lugt 2085); Privatbesitz, Baden-Württemberg.