Collage on „ARCHES – C.N.M. 1304“ wove. 1950. C. 73.5 : 57 cm. Signed lower right. Dated and inscribed with the title on the reverse.

Wedewer C 5.
Adolf Fleischmann gehört zu der Künstlergeneration, die sich früh mit dem abstrakten Farbformgefüge und dem Willen zur Tektonik auseinandergesetzt hat. Die Konsequenz, mit der Fleischmann seine Bildidee verfolgte, macht ihn zu einem Pionier der Op-Art und zum Ideenträger der Kinetik. Durch die sich überlagernden rechteckigen Formen schafft Fleischmann mehrdeutige räumliche Effekte, während die schmalen vertikalen Balken die Zweidimensionalität der Bildfläche betonen.
Minimal stockfleckig und mit leichten Papierquetschungen.
Provenienz: Galerie Valentin, Stuttgart.