Villa on the shore, 4. Woodcut on light tan laid paper. (1920). C. 26.5 : 34 cm (sheet c. 40.5 : 57 cm). Signed lower left, inscribed „Villa am Strande III“ lower right and „2034“ lower middle. The artist’s proof mentioned by Prasse. Framed.

Prasse W 226.
Breitrandiger, ausdrucksvoller Druck; es handelt sich um den bei Prasse erwähnten eigenhändig betitelten Probedruck auf Bütten. In der Komposition greift der Künstler auf drei frühere, wesentlich kleinere Versionen des Themas aus dem Jahr 1918 zurück (Prasse 2, 3 und 80), aus denen er hier eine endgültige Fassung destilliert, die sich durch ihre große gestalterische Klarheit und Monumentalität auszeichnet. Mit je einer geglätteten vertikalen Knickfalte 3 cm parallel zum rechten bzw. linken Rand, weit außerhalb der Darstellung. Linker Rand mit kaum merklichen Ausdünnungen. Von sehr schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.