Lyonel Feininger

Braune Bäume und abendrote Wolken in Connecticut.

Brown Trees and Sunset Clouds in Connecticut. Coloured crayon and lithographic pencil on thin, cream coloured wove. (19)38. C. 12.5 : 20 cm. Signed and dated „29 8 38“ upper left. With the estate stamp on the reverse. Framed.

Werknummer 1994; Nachlassnummer B 492.
Mit energischem Strich zu Papier gebrachte Landschafts- und Wolkenstudie von fein nuancierter Farbigkeit. Den unteren Bildbereich besetzt, vom Rand angeschnitten, das braun-schwarze Gebilde der Baumkronen. Darüber öffnet sich der Himmel, dessen Blau durch die Kombination mit Gelb in ein atmosphärisches Blaugrün verwandelt ist. Von diesem heben sich in zwei dynamischen Schrägen die vom Sonnenuntergang orange-gelb gefärbten Wolkenfetzen ab. – Kaum merklich fingerfleckig. Sonst in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.