Lyonel Feininger

Sonne und violette Hügel.

Purple Hills with Sun. Coloured crayon on wove. (19)38. C. 14 : 22.5 cm. Signed and dated „15 VI 38“ upper right. With the estate stamp on the reverse. Framed.

Werknummer 1959; Nachlassnummer B 470.
Eines der ersten der in Connecticut entstandenen Werke, in der Feininger die Landschaft zu größtmöglicher Abstraktion verdichtet. Mit raschem, sicherem Strich umreißt er die Silhouette der Hügel und die Bewegung der Wolken am Himmel. Dabei vermittelt die sparsame farbige Akzentuierung einen Eindruck der Landschaft bei untergehender Sonne. – Leicht gebräunt und minimal fingerfleckig, sonst gut erhalten.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.