Lyonel Feininger

Ein Ruderboot, auf den Strand gezogen.

Rowing Boat pulled up on Shore. Pencil on thin cream coloured wove. 1924. C. 14 : 21.5 cm. Dated upper left „19 8 1924“. With the estate stamp on the reverse. Framed.

Werknummer 1864; Nachlassnummer B 303.
Stimmungsvolle Zeichnung, entstanden im geliebten Sommerdomizil Deep an der pommerschen Ostseeküste, in dem Feininger in diesem Jahr zum ersten Mal seinen Urlaub verbringt. Der steil in die Tiefe führenden Perspektive, mit der Feininger seinen Eindruck von der Weite dieser Landschaft schildert, setzen die flächig gestalteten Wolkenformationen einen reizvollen Kontrast entgegen. – Linke untere Ecke mit winziger Knickspur, sonst sehr schön.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.