Lyonel Feininger

Kirche und Straße in Vollersroda.

Vollersroda, Street and Church. Lithographic pencil on wove. (19)14. C. 16 : 20 cm. Dated „8 V 14“ upper right. With the estate stamp on the reverse. Framed.

Werknummer 1678; Nachlassnummer B 214.
Vollersroda ist eines der vielen thüringischen Dörfer, die Feininger auf seinen Ausflügen rund um Weimar kennenlernte. Das gedrungene Kirchlein mit seinem Fachwerkturm hat er fünf Jahre später in einem Holzschnitt dargestellt (Prasse W 188), der jedoch die Kirche frei stehend und die umgebenden Häuser in viel kleinerem Maßstab zeigt. – Linke Seite gelocht. Am unteren Rand ein kaum merklicher, winziger Riss, sonst sehr gut erhalten.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.