Colour lithograph on chine. (1897). C. 41 : 25 cm (sheet c. 57 : 43.5 cm. From the edition of 100 copies. Signed and inscribed with the number ’87‘ lower left.

Cailler 100; Denis-Barbey 264.
Eines von 32 Blättern von unterschiedlichen Künstlern für „L’Album des peintres graveurs“, Bd. II, verlegt von Ambroise Vollard. Eines der bezauberndsten Blätter aus dem graphischen Oeuvre von Maurice Denis. Es vereinigt viele Elemente, die die Werke der Nabis kennzeichnen: Harmonische Formen, eine am japanischen Farholzschnitt geschulte Flächigkeit und eine zarte und sehr differenzierte Farbigkeit. – Farbfrisch und in bester Erhaltung. Kaum merkliche durch den Druck entstandene Quetschfalten und Farbspuren. An den Blattkanten mit wenigen winzigen Fleckchen.
Provenienz: Sammlung Henri M. Petiet, Paris, verso mit dem Sammlerstempel „H.M.P.“ im Oval (nicht bei Lugt).