The Negro. Drypoint on cream coloured wove. (1921).
C. 29 : 26 cm (sheet c. 52.5 : 38 cm). From an edition of 125 impressions on wove. Signed lower right.

Hofmaier 165 B/b (von C/b).
Blatt 6 (von 10) der Folge „Der Jahrmarkt“. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Sehr schöner, vollrandiger Druck mit samtigem, tiefschwarzem Grat, auch in den dunklen Bereichen differenziert zeichnend. Mit kleinen Stockfleckchen, im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, verso mit kleinen Montageresten, sonst sehr gut erhalten.