Wilhelm von Kobell

Galoppierende Reitergruppe in Voralpenlandschaft.

A group of galloping cavaliers in Bavarian landscape. Watercolour and pen and grey ink on wove. (C. 1798). C. 34.5 : 41 cm.

Wichmann 423.
Prachtvolle Arbeit, die Kobells dramatischen Frühstil in besonders ausdrucksvoller Weise repräsentiert. Schauplatz der bewegten Szene ist die oberbayrische Landschaft im Bereich zwischen Ammersee, Starnbergersee und Tegernsee, die der junge Maler zu dieser Zeit unermüdlich studierte. In die beschauliche bäuerliche Welt preschen von rechts drei Reiter mit ihrem Windspiel, darunter eine junge, ganz in Weiß gekleidete Frau auf einem Schimmel: Vor der tonig gemalten Umgebung wirkt sie wie eine überirdische Erscheinung. Ihr Echo findet die Szene in den von rechts aufziehenden düsteren Wolken, die bereits erste Schatten auf die sommerliche Landschaft legen. – Mit Einfassungslinie in Schwarz. Leicht gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen. Von sehr schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 73, 2. – 4. Mai 1960, Los 349 (mit Abb.); Privatbesitz, Süddeutschland.